Mallorca Wetter auf einen Blick
Das Klima auf Mallorca bringt heiße, trockene Sommer und milde, feuchtere Winter. In der Klimareihe für Palma ist der Juli mit 6 mm Regen der trockenste Monat, der Oktober mit 69 mm der nasseste. Der August ist der wärmste Monat, mit einem mittleren Tageshöchstwert von 29,8 °C und einem Tiefstwert von 22,5 °C. Januar und Februar sind am kühlsten, mit Höchstwerten um 15 °C.
Die Zahlen unten beschreiben das langjährige Klima einer Station an der Küste von Palma. Es sind Durchschnittswerte aus der Vergangenheit, keine Vorhersage und keine Messwerte für 2026. Die Serra de Tramuntana, die Ostküste und der Flughafenbereich können vom Stadtklima abweichen. Nimm die Tabelle also als Orientierung für die Jahreszeit und nicht als Wetterbericht für einen bestimmten Strand.

Wetter in Palma nach Monaten: die Klimatabelle für Mallorca
Diese Klimatabelle für Mallorca zeigt Werte der Station Palma. Quelle: AEMET, der staatliche spanische Wetterdienst, Klimanormalwerte für Palma, Puerto (Station B228, 3 m Höhe), Referenzzeitraum 1981 bis 2010. Max und Min sind Monatsmittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Der Niederschlag ist die mittlere Monatssumme.
| Monat | Max °C | Min °C | Regen mm | Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 15,4 | 8,3 | 42 | – |
| Februar | 15,5 | 8,4 | 37 | – |
| März | 17,2 | 9,6 | 28 | – |
| April | 19,2 | 11,7 | 39 | – |
| Mai | 22,5 | 15,1 | 36 | – |
| Juni | 26,5 | 18,9 | 11 | – |
| Juli | 29,4 | 21,9 | 6 | Trockenster Monat |
| August | 29,8 | 22,5 | 22 | Wärmster Monat |
| September | 27,1 | 19,9 | 52 | – |
| Oktober | 23,7 | 16,6 | 69 | Nassester Monat |
| November | 19,3 | 12,3 | 59 | – |
| Dezember | 16,5 | 9,7 | 48 | – |
Die Flughafenstation (B278) ist im selben Zeitraum nachts kälter: Ihr Januar-Minimum liegt bei 3,8 °C, ihr August-Maximum bei 31,3 °C. Beide Stationen gehören nicht in eine gemeinsame Tabelle, und keine beschreibt die Tramuntana.
Touren für jede Jahreszeit auf Mallorca
Bootsfahrten, die Höhlen, Bergrouten und Stadttouren auf der ganzen Insel, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit für deine Reisedaten.
Beste Reisezeit für Mallorca
Den einen besten Monat gibt es nicht. Es kommt darauf an, was du vorhast. Die Hinweise unten sind eine praktische Lesart der Klimatabelle, keine amtliche Bewertung.
- Baden und Strandtage, Ende Juni bis September: Höchstwerte von 26,5 °C im Juni bis 29,8 °C im August, Tiefstwerte von 19 bis 22,5 °C und im Juni und Juli sehr wenig Regen. Der September ist mit 27,1 °C noch warm, aber mit 52 mm nasser.
- Sightseeing und Wandern, April bis Juni und Ende September bis Oktober: Höchstwerte von 19 bis 26,5 °C im Frühling und 24 bis 27 °C im frühen Herbst. Der Juni ist trocken. Starte Wanderungen früh und nimm Wasser mit.
- Winter, Dezember bis Februar: Höchstwerte von 15 bis 16,5 °C und Tiefstwerte von 8 bis 10 °C in Palma. Regen von 37 bis 48 mm im Monat. Das passt besser zu Stadt, Museen und ruhigen Autofahrten als zum Baden.
- Oktober und November: im Schnitt die nassesten Monate, mit 69 und 59 mm. Plan Alternativen unter Dach ein und schau auf die Vorhersage.
Auch saisonale Regeln spielen eine Rolle. 2026 war die Formentor-Straße vom 15. Mai bis 18. Oktober beschränkt, und die Drachenhöhlen haben ab dem 1. November weniger Startzeiten. Die Ökotax wird vom 1. Mai bis 31. Oktober voll erhoben und vom 1. November bis 30. April ermäßigt. Die Einzelheiten stehen bei Cap de Formentor und den Drachenhöhlen.

Meerestemperatur
Das Meer ist für die meisten von Ende Juni bis September warm genug. Veröffentlichte Reihen für die Bucht von Palma nennen etwa 14 °C im Februar, etwa 26 bis 27 °C im August und etwa 22 bis 23 °C im Oktober. Die beiden Reihen weichen um bis zu ein Grad voneinander ab, nimm die Werte also als Orientierung.
Meerestemperatur und nächtliches Luftminimum sind verschiedene Messgrößen. Ein milder Wintertag an Land heißt nicht, dass das Wasser warm ist. Zu Stränden und ihren Regeln findest du mehr in unserem Strandguide.
Starkregen und Unwetter
Der Herbst ist die nasseste Zeit des Jahres, und Unwetter können die Reise stören. Am 18. Oktober 2026 gab die Regionalregierung eine rote Zivilschutzwarnung für Mallorca aus, mit Maßnahmen in Palma, darunter geschlossene Parks und abgesagte Veranstaltungen. Solche Warnungen gelten für ein bestimmtes Datum. Sie zeigen aber, dass du vor Bergstraßen, trockenen Flussbetten und Küstenwegen die amtliche Vorhersage prüfen solltest.
Betritt keinen Torrent und quere keine überfluteten Stellen, weder zu Fuß noch mit dem Auto. Der Torrent de Pareis bei Sa Calobra ist ein besonderes Risiko: Starte keine Wanderung durch die Schlucht, wenn Regen oder Gewitter gemeldet sind, denn das Wasser kann plötzlich steigen. Mehr steht auf der Seite zu Sa Calobra.
Die Reise nach Jahreszeit planen
Wetter auf Mallorca Monat für Monat
Die Temperatur auf Mallorca reicht in der Palma-Reihe von einem Tiefstwert von 8,3 °C im Januar bis zu einem Höchstwert von 29,8 °C im August. Die folgenden Monate fragen Reisende besonders oft.
Wetter auf Mallorca im Oktober
Beim Wetter auf Mallorca im Oktober liegen die Höchstwerte bei 23,7 °C und die Tiefstwerte bei 16,6 °C. Mit 69 mm ist der Oktober der nasseste Monat der Reihe.
Wetter auf Mallorca im September
Das Wetter auf Mallorca im September bringt 27,1 °C am Tag und 19,9 °C in der Nacht, bei 52 mm Regen.
Mallorca im Februar: Wetter
Im Februar liegen die Höchstwerte in Palma bei 15,5 °C und die Tiefstwerte bei 8,4 °C, bei 37 mm Regen.
Mallorca im Juni: Wetter
Im Juni steigen die Höchstwerte auf 26,5 °C bei Tiefstwerten von 18,9 °C. Mit 11 mm Regen ist der Juni trocken.
Das Wetter in Palma de Mallorca
Das Wetter in Palma de Mallorca beschreibt die Station Palma, Puerto auf 3 m Höhe. Die Flughafenstation hat im August mit 31,3 °C ein höheres Maximum als Palma, Puerto (29,8 °C). Eine Rangfolge der wärmsten Orte auf Mallorca lässt sich daraus nicht ableiten, und die Tramuntana beschreibt keine der beiden Stationen.
Mallorca Wetter: häufige Fragen
Welcher Monat ist auf Mallorca am heißesten?
Der August. In der Klimareihe für Palma liegt der mittlere Tageshöchstwert bei 29,8 °C und der mittlere Tiefstwert bei 22,5 °C. Der Juli folgt knapp mit 29,4 °C und 21,9 °C.
Wann regnet es am meisten?
Im Schnitt im Oktober mit 69 mm, danach folgen der November mit 59 mm und der September mit 52 mm. Der Juli ist mit 6 mm der trockenste Monat.
Welcher Monat ist am besten für Strandurlaub?
Für warme Luft und wenig Regen der Juni bis August. Der September ist noch warm, hat aber im Schnitt mehr Regen. Das Meer ist im Spätsommer am wärmsten.
Ist Mallorca im Winter warm?
Es ist mild, nicht warm. In Palma liegen die Höchstwerte von Dezember bis Februar bei 15 bis 16,5 °C und die Tiefstwerte bei 8 bis 10 °C. Die Flughafenstation misst kältere Nächte, mit einem Januar-Minimum von 3,8 °C.
Ist die Tabelle eine Vorhersage für 2026?
Nein. Sie zeigt langjährige Durchschnittswerte für den Zeitraum 1981 bis 2010 von einer Station in Palma. Schau für deine Reisedaten auf eine aktuelle Vorhersage.


